7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Чеснок, спирт, картофель: названы опасные народные средства от укусов насекомых

 

Чеснок, спирт, картофель: названы опасные народные средства от укусов насекомых

 

Врач-дерматолог Людмила Смирнова в передаче «О самом главном» рассказала, почему после укусов насекомых мы ощущаем зуд, а также о том, почему некоторые народные средства могут быть бесполезны и даже опасны.

комаркомар

В слюне мошек и других кровососущих есть вещества, способствующие разжижению крови и расширению сосудов. После впрыскивания этих веществ возможна аллергическая реакция: покраснение, зуд, отек, болезненные ощущения.

— С расчесыванием укуса вы можете занести вторичную инфекцию. И комары, и мошки переносят болезнь Лайма (клещевой боррелиоз), инкубационный период варьируется от двух до 30 дней с момента укуса, — отметила эксперт.

Первая помощь при укусах заключается в применении антигистаминных препаратов. Саму ранку надо смазать зеленкой, которая подсушит ее и снимет зуд. Кожу вокруг можно протереть спиртом, намазать укус кортикостероидной мазью (их много). 

Чего делать нельзя, так это спиртовой компресс, так как можно получить ожог, и инфицирование только усилится. Разрезанный картофель в качестве компресса тоже не стоит использовать, так как он практически бесполезен, сказала Смирнова.

— К месту укуса можно приложить лед, но ненадолго. Сильный спазм сосудов может вызвать язвенные дефекты кожи. Йод может вызвать аллергические реакции и ожоги, — отметила дерматолог.

Кроме того, она призвала не прикладывать к месту укуса чеснок, поскольку он может вызвать раздражение кожи. Если под рукой нет лекарств, то разведите соду и протирайте место укуса. 

Как рассказал ранее врач Александр Мясников, реакция на укус клеща может быть необычной. Например, у пострадавшего может начаться аллергия на мясо. 

Читайте также: У человека нашли «зону сжигания жира».