7 MEDNEWS.RU » Болезни » Задыхаться от мяса: Мясников рассказал о необычной реакции на укус клеща

 

Задыхаться от мяса: Мясников рассказал о необычной реакции на укус клеща

 

Как рассказал врач и телеведущий Александр Мясников в программе «Спасибо, доктор», болезней, которые переносят клещи, довольно много. Например, клещевой паралич.

клещклещ

— Когда клещ вводит свой нейротоксин, человек не может двигаться, есть риск умереть. Каждый десятый клещ заразен. Боррелиоз у вас будет только в том случае, если клещ сидел на теле минимум два дня, — отметил медик.

При этом реакция на укус клеща может быть необычной. Например, у пострадавшего может начаться аллергия на мясо. По словам Мясникова, это связано с тем, что в слюне паразита содержится альфа-галактоза, как и в мясе. Клещ запускает антитела к «вражеской» альфа-галактозе, поэтому, когда человек ест мясо, у него развивается аллергическая реакция.

— Вы краснеете, задыхаетесь, может быть зуд. Перекрёстная аллергия может быть у тех, кто страдает от аллергии на кошек, — сказал медик.

Одна из самых страшных болезней, вызываемых укусами клеща — клещевой энцефалит. Переносят вирус иксодовые клещи. Симптомы болезни появляются на 4-14 день после укуса. В течение 2-4 дней заражённый страдает от лихорадки, мигрени и боли в мышцах, тошноты. На этой стадии заболевание легко перепутать с гриппом.

Через неделю эти симптомы, как правило, исчезают, и начинается вторая фаза заболевания, включающая паралич центральной нервной системы, в том числе, менингит и энцефалит.

Переносят иксодовые клещи и болезнь Лайма — клещевой боррелиоз. Сразу после укуса на коже можно обнаружить характерный кольцевидный след. Инкубационный период обычно длится 1-2 недели, но может занимать и всего несколько дней или, наоборот, растянуться на месяцы и даже годы.

Читайте также: У человека нашли «зону сжигания жира».