7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Что помогает взбодриться по утрам не хуже чашки кофе

 

Что помогает взбодриться по утрам не хуже чашки кофе

 

Как сообщили ученые университета Западного Онтарио, утренний кофе можно заменить физическими тренировками. Эффект бодрости будет не хуже, а пользы для здоровья это принесет, несомненно, больше.

кофекофе

Проведенное исследование показало, что физические упражнения могут улучшить многие показатели здоровья, и один из них — когнитивные способности. Эксперты изучали, что произойдет с памятью людей, если они совершат 20-минутную тренировку на беговой дорожке. Оказалось, что такие упражнения эквивалентны дозе кофеина, они действуют на память так же благоприятно.

Специалисты советуют тем, кто сильно зависит от кофе, попробовать вместо него делать недолгие, но энергичные физические упражнения.

Что касается способа получения энергии, нужно помнить, в чем заключается отличие аэробики от анаэробных упражнений. Так, во время силовых (анаэробных) тренировок глюкоза подвергается распаду, в результате чего образуется большое количество молекул молочной кислоты, которая отвечает за рост мышечной массы, а также молекул АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты) – главного источника энергии. Во время силовых тренировок организм вырабатывает энергию из углеводов.

А во время занятий аэробикой процесс распада глюкозы идет с участием кислорода. Такие тренировки характеризуются гораздо более низкой интенсивностью, чем силовые, поэтому в качестве «топлива» используются, в основном, жиры.

Как отмечают российские медики, нынешняя самоизоляция и вынужденное снижение физической активности могут обернуться всплеском сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшем будущем. Известно, что каждая десятая преждевременная смерть в мире связана с малоподвижным образом жизни.

Читайте также: Почему COVID-19 так опасен, рассказал пульмонолог.