7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Онищенко: это самое «недооцененное» место по опасности подхватить вирус

 

Онищенко: это самое «недооцененное» место по опасности подхватить вирус

 

Экс-главный санитарный врач, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко объяснил, почему в подъездах домов легко заразиться коронавирусной инфекцией. Особенно если «оказаться там в час пик, когда все соседи тоже идут на работу».

маскамаска

— По моей оценке, подъезд — самое «забытое» место с точки зрения проведения противоэпидемических мероприятий. Сейчас наконец-то наступили солнечные дни, но наши подъезды, как правило, спроектированы так, что инсоляции там почти нет. А значит, и вирус может сохраняться дольше. Тут и перила, и кнопки лифта, домофона, а если спускаетесь пешком, то запросто можете встретить соседа, который, пыхтя, поднимается наверх, — отметил он.

Онищенко отметил, что при выходе из квартиры на лестничную площадку нужно уже быть в маске и перчатках: это позволит обезопаситься от заражения.

Также он подчеркнул, что ношение масок и перчаток — международно признанная и правомерная практика. Нужно помнить, что если маски одноразовые из нетканых материалов, то, чтобы защищать себя на самом деле, нужно как минимум иметь шесть штук на каждый день.

Кроме того, есть надежда на то, что ультрафиолет поможет справиться с вирусом, ведь летом вспышки таких заболеваний очень редко. Онищенко призывает россиян «потерпеть еще немного».

Читайте также: Онищенко рассказал, как рассчитать сроки выхода России из карантина.