7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Кардиолог: после эпидемии грядет волна инфарктов

 

Кардиолог: после эпидемии грядет волна инфарктов

 

На фоне пандемии коронавируса огромное количество людей заперто в самоизоляции. При этом известно, что каждая десятая преждевременная смерть в мире связана с малоподвижным образом жизни.

врачврач

Как отмечают ученые, чаще всего люди, проводящие больше шести часов в день сидя или лежа, умирают от диабета второго типа, инфарктов и инсультов, причем в относительно молодом возрасте.

Нынешняя самоизоляция и вынужденное снижение физической активности могут обернуться всплеском сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшем будущем, отмечают специалисты. 

— Я думаю, что не сейчас, а сразу после эпидемии коронавируса мы увидим всплеск гипертонических кризов и ишемических болезней сердца. Этому способствует и вынужденная малоподвижность, и несбалансированное питание, и недостаток общения, — считает академик РАН, врач-кардиолог Юрий Беленков.

По его словам, под ударом не только пожилые люди, так как начало группы риска по сердечно-сосудистым заболеваниям — 35 лет. Ученый отмечает, что сейчас у этих активных людей по понятным причинам кардинально изменился образ жизни. 

— Тут основной фактор риска не столько низкая физическая активность, сколько нарушение пищевого режима. Потому что аритмогенное действие алкоголя никто не отменял. Негативное влияние обильной жирной пищи на бурное развитие атеросклероза, на функцию печени — тем более в комбинации с алкоголем — тоже известно, — подчеркнул Беленков, добавив, что «это опаснее малоподвижности».

На самоизоляции нужно ежедневно делать зарядку, и особенно это важно для пожилых людей и страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, необходимо постоянно общаться с друзьями и родственниками — по телефону или интернету. 

Читайте также: Онищенко рассказал, как рассчитать сроки выхода России из карантина.