7 MEDNEWS.RU » Еда » Лучшие продукты для бодрости, которые заменят кофе

 

Лучшие продукты для бодрости, которые заменят кофе

 

Не можете начать день без огромной чашки кофе и продолжаете пить его литрами целый день? Перестаньте злоупотреблять и попробуйте альтернативу!

Лучшие продукты для бодрости, которые заменят кофе

Ученые доказали, что употребление кофе в умеренных количествах не вредит здоровью, а, напротив, помогает избежать многих болезней. Но пить кофе литрами все же нельзя – специалисты советуют ограничиваться 3-4 чашками в день. Если вы не можете представить себя без чашки кофе, попробуйте заменить этот напиток другими простыми продуктами, которые помогут вам взбодриться.

Самый простой способ быстро взбодриться – стакан прохладной чистой воды. Во время сна организм тратит много жидкости и утром несколько обезвожен. Стакан воды поможет организму быстро запустить все процессы и вы почувствуете себя лучше. Кстати, начинать день со стакана воды очень полезно – запускаются процессы метаболизма.

Еще один очень простой рецепт это любые цитрусовые. Вы можете скушать апельсин, грейпфрут или выпить свежевыжатый сок. Дело не только в тонизирующем действии витамина С, но и эфирных маслах, которые заставляют мозг активизироваться. Поэтому для бодрости свежие фрукты гораздо эффективнее, чем витамин С в виде биодобавки.

Вместо половины своих дневных чашек кофе вы можете пить напиток из цикория. По вкусу и аромату он очень напоминает кофе и легко обманет мозг. В цикории нет кофеина, но есть много антиоксидантов и полезных веществ.