7 MEDNEWS.RU » Болезни » Ученые: у взрослых людей нет взрослого мозга

 

Ученые: у взрослых людей нет взрослого мозга

 

 

Американские ученые предполагают, что головной мозг человека развивается всю жизнь. Поэтому исследователи считают, что мозг взрослого человека и его возраст не всегда соответствуют друг другу. 

 

Ученые: у взрослых людей нет взрослого мозга

 

На данный момент в мире не существует ни одного исследования, которое бы доказало, что мозг человек развит полностью. Оказывается, головной мозг развивается вместе с годами человека. Такой вывод сделали американские исследователи из Гарвардского университета в США. 

 

Ученые провели собственное исследование, в результате которого выяснилось, что на протяжении всей жизни человека мозг продолжает свое развитие. А вот после 30 лет развитие немного замедляется и может даже полностью прекратиться. Отмечается, что наибольшая активность мозга наблюдается в 18 лет. 

 

«Нет никаких тестов, результаты которых позволили бы неврологу сказать: "Ага! Этот мозг полностью развит!" Однако с уверенностью можно сказать, что любые исследования подтверждают факт непрерывного развития мозга как до 18 лет, так и после», — считает доцент кафедры психологии Гарвардского университета Лия Сомервиль.

 

Отметим, что головной мозг требует постоянной зарядки. Это полезно для того, чтобы предотвратить старческое слабоумие. Например, компьютерные игры способны помочь пожилым людям предотвратить развитие болезни Альцгеймера. Кроме того, исследователи рассказали о том, что в профилактике всех форм старческого слабоумия хороший эффект оказывает сауна.

 

Также читайте и выполняйте самые эффективные  упражнения для тренировки мозга.