7 MEDNEWS.RU » Медицина » Другой человек. Чем отличаются младенцы от взрослых

 

Другой человек. Чем отличаются младенцы от взрослых

 

Вы знали, что новорожденные не умеют плакать, а костей у них больше, чем у взрослых?

Другой человек. Чем отличаются младенцы от взрослых

Большинство младенцев появляются на свет голубоглазыми. Это связано с тем, что пигмент в радужной оболочке начинает вырабатываться уже после рождения. Поэтому судить о том, каким будет цвет глаз ребенка, лучше не ранее, чем в шестимесячном возрасте. Тоже касается и волос – у младенца цвет и фактура волос чаще всего бывает совсем не такой, как будет в будущем у взрослого.

У новорожденного 300 костей, в то время как у взрослого – почти на сто меньше. Дело в том, что многие кости  со временем срастаются, например, у малышей нет черепной коробки, а есть отдельные части черепа с родничками. Тело младенца продолжает формироваться еще долго после родов и дело не только в увеличении размеров, у новорожденных, например, нет коленных чашечек – они появляются в первые месяцы жизни.

При рождении размер головы ребенка составляет около четверти от его роста, а вес мозга –около десятой части от общего веса. После рождения малыш начинает очень быстро расти, так продолжается около 18 месяцев, потом темпы роста довольно быстро начинают снижаться. Годовалый ребенок в среднем весит втрое больше, чем при рождении.

Думаете, что новорожденные постоянно плачут? Это не  правда. Слезные протоки тоже формируются после рождения и первую слезинку малыш сможет проронить не раньше, чем в три недели. До этого ребенок просто кричит.