7 MEDNEWS.RU » Болезни » Как распознать рак мужских половых органов?

 

Как распознать рак мужских половых органов?

 

Медики решили рассказать мужчинам, на какие симптомы нужно обращать внимание до того, как болезнь проявит себя на более серьезной стадии.

 

Как распознать рак мужских половых органов?

 

По данным Американского общества рака, многие мужчины не знают о том, как проявляет себя рак половых органов на ранних стадиях, поэтому часто пациенты попадают к врачу уже на поздних стадиях болезни, когда остановить рак уже очень трудно.

 

Медики отмечают, что мужские половые органы состоят из разных видов тканей, поэтому могут развиваться разные типы рака. Чаще всего встречается рак плоских клеток кожи, как правило, на крайней плоти. Эти опухоли развивают медленно, но при своевременном обнаружении  можно не только спасти жизнь больного, но и сохранить половые органы. Также распространены разные формы меланом. Поэтому любые изменения, замеченные в районе половых органов, например, шишки, наросты на коже, припухлости, покраснения и так далее, даже если они не доставляют неудобств, должны стать поводом для обращения к врачу.

 

Одним из самых опасных считается рак яичек. Как правило, его обнаруживают у мужчин среднего возраста – немногим старше 30 лет. Первыми симптомами являются ноющие боли в нижней части живота, ощущение дискомфорта в яичках, появление различных припухлостей и шишек.

 

Ранними симптомами рака предстательной железы могут быть боль в области бедер и таза, кровь в моче и частое мочеиспускание.

 

Ранее  ученые выяснили, что каждая шестая женщина мучается от странных симптомов рака груди, не обращаясь за помощью.  Кстати, у мужчин на 50% повышается вероятность развития рака при пивном животе. Читайте также статью о самых распространенных мифах об онкологии.