7 MEDNEWS.RU » Болезни » Каждая шестая женщина мучается от странных симптомов рака груди

 

Каждая шестая женщина мучается от странных симптомов рака груди

 

Рак молочной железы является одним из самых распространенных онкологических заболеваний у женщин. Однако не все представительницы прекрасного пола испытывают одни и те же симптомы. 

 

Каждая шестая женщина мучается от странных симптомов рака груди

 

Оказалось, что одна из шести женщин имеет совершенно нетипичные симптомы заболевания. При этом медицинским работникам становится крайне нелегко поставить диагноз и выявить наличие опухоли, пишут зарубежные средства массовой информации. 

 

К числу подобных симптомов относятся болевые ощущения в спине, опухшие руки, одышка или внезапная потеря веса. Такие ощущения не так просто связать с опухолью в груди, поэтому представительницы слабого пола, испытывающие подобные симптомы гораздо позднее обращались к онкологам и маммологам. Следовательно, заболевание выявлялось на более поздних стадиях. 

 

Такие выводы исследователи сделали после анализа данных о показаниях здоровья 2300 женщин, у которых диагностировали рак молочной железы. Большинство из них – около 76% – обратились за медицинской помощью с жалобами на появившиеся уплотнения в груди. Еще у 17% имелись другие симптомы, например, изменения в форме груди или соска, припухлость рук, боли в спине, одышку или потерю веса. 

 

Уточняется, что женщины с такими нетипичными симптомами затягивали посещение врача в среднем на 12 дней. В это же время с более распространенными симптомами женщины обращались к врачу в два раза раньше. 

 

Кроме того, порядка 15% пациенток с уплотнениями в груди тянули поход к врачу, откладывая его более чем на три месяца. А 7% женщин с уплотнением в груди не обращались в больницу в течение аналогичного отрезка времени.