7 MEDNEWS.RU » Болезни » В США появились «зомби»

 

В США появились «зомби»

 

Медики зарегистрировали несколько случаев заболевания лейшманиозом. Эта болезнь приводит к тому, что человек гниет заживо и его тело буквально разваливается по кусочкам.

 

В США появились «зомби»

 

Американские ученые зарегистрировали в стране несколько случаев лейшманиоза – паразитической болезни, из-за которой тело буквально разваливается на части. Ее называют «болезнь зомби», потому что зараженные внешне походят на восставших мертвецов, которых мы видим в фильмах про зомби. Медики считают, что болезнь попала в США из Ирака и Афганистана, где она распространена. Также сообщалось о многих случаях в Сирии. По оценкам ученых, всего на данный момент больны несколько тысяч человек.

 

Кожная форма приводит к появлению жутких шрамов, а внутренняя – буквально разрушает организм. Пока врачи не имеют достаточно информации, но есть несколько предположений.

 

Медики считают, что возбудителями лейшманиоза могут быть являются стрептококки из группы А, вызывающие некротизирующий фасциит, и одноклеточные паразиты-лейшмании. Причиной этого может быть то, что террористы оставляют тела своих жертв гнить прямо на улице, а указанные возбудители переносят насекомые, которые привлекает гниющая плоть. Обе формы приводят к медленной и болезненной смерти, если вовремя не начать терапию.

 

Лечение и диагностика лейшманиоза, вызванного разными возбудителями, отличается, но медики полагают, что для более оперативного определения источника инфекции можно использовать сведения о наличии того или итого возбудителя в том месте, где бывал человек, по аналогичным случаям.