7 MEDNEWS.RU » Болезни » Три самых популярных мифа о раке

 

Три самых популярных мифа о раке

 

Проблемой онкологических заболеваний озабочен весь мир – потенциально, в группу риска попадают все люди. Поэтому вокруг болезни сформировались множество мифов, некоторые из которых могут причинить реальный вред больным.

 

Три самых популярных мифа о раке

 

Множество людей считают, что рак – своеобразное наказание людям за то, как мы обращаемся с природой. То есть, согласно этому мифу, раком болеют только последние несколько столетий. Но это не так. Рак появился вместе с человечеством, а до этого им болели другие виды. Ученые отмечают, что  прогресс медицины привел к тому, что люди стали реже умирать в молодом возрасте от инфекций и травм. То есть, статистически больше людей стали доживать до того возраста, когда развивается рак. Хотя опухоли могут возникнуть в любом возрасте, чаще всего они появляются у людей после 40 лет.

 

Кроме того известно, что рак могут провоцировать множество причин, в том числе, наследственность, образ жизни, различные вирусы и бактерии. Поэтому считать рак бичом современности неправильно.

Мифы о лечении: опасность химиотерапии и чудо-лекарство

 

Три самых популярных мифа о раке

 

В сети можно найти множество рецептов лечения рака народными средствами. Врачи предупреждают – диеты и настои трав могут помочь только в профилактике рака. Лечить болезнь нужно под контролем медиков. Следовать сомнительным рецептам не стоит – вы только потеряете драгоценное время.

 

Также распространены мифы о том, что фармацевтические компании устроили «мировой заговор» и на самом деле есть лекарства, способные победить рак с гарантией. Специалисты уверяют, что это не так – тем, кто занимается продажей и изготовлением лекарств, было бы очень выгодно найти идеальное средство от рака. Но его пока не существует.

 

Еще один миф о лечении рака связан с тем, что процедуры, которые помогают справиться с опухолями, якобы убивают организм быстрее, чем сама болезнь. На самом деле, это не так. Методы лечения рака действительно весьма агрессивны и вызывают массу побочных эффектов. Но они работают и благодаря этому множество людей выздоравливают. Без лечения выздороветь поможет только чудо, но стоит ли слишком на него рассчитывать? Подробнее о химиотерапии можно прочитать здесь.

 

Стоит отметить, что в последние годы ученые достигли значительного прогресса в защите здоровых клеток от вредного влияния лучевой и химиотерапии.

Вещественный рак: бюстгальтеры и телефоны

 

Три самых популярных мифа о раке

 

Многие женщины ошибочно полагают, что ношение бюстгальтера приводит к развитию рака груди. Основой для этого мифа стало весьма сомнительное исследование двух антропологов, которое не выдерживает никакой критики. В частности, в нем не были учтены известные на тот момент факторы, способствующие развитию рака груди. Пока ни одно из исследований не подтвердило, что рак груди как-то связан с тем, носит женщина бюстгальтер или нет.

 

Еще один предмет, вызывающий множество споров – мобильный телефон. Медики знают о том, что телефоны волны высокой частоты, представляющие собой разновидность неионизирующего излучения. Но пока не было получено данных о том, что они действительно могут вызывать опухоли. Врачи отмечают, что с появлением мобильных телефонов число опухолей мозга действительно выросло, но, вероятнее всего, это связано не с влиянием гаджетов, а с тем, что технологии позволили проводить более эффективную диагностику.