7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые узнали, что на 50% повышает вероятность развития рака

 

Ученые узнали, что на 50% повышает вероятность развития рака

 

Оказалось, что люди, которые с возрастом начинают серьезно прибавлять в весе, сильно рискуют заболеть раком.

 

Ученые узнали, что на 50% повышает вероятность развития рака

 

Ученые из американского университета Манчестера опубликовали исследование, которое объясняет, что у людей, которые набирают вес с возрастом, существенно увеличивается риск развития опухолей:  у мужчин на 50%, а у женщин – на 20%.

 

Исследователи изучали данные 300 тысяч человек в течение 15 лет. Возраст участников эксперимента  - от 18 до 65 лет. В ходе наблюдения некоторые участники мало прибавляли в весе, а у других развивалось ожирение. Также специалисты отслеживали показатели заболеваемости раком, который провоцируется лишним весом. Онкологические заболевания были зарегистрированы у 9400 женщин и 5500 мужчин старше 65 лет.

 

Оказалось, что у мужчин, индекс массы тела которых вырос с 22 до 27, риск развития рака увеличился вдвое, у женщин, чем ИМТ вырос с 23 до 32 риск повысился на 17%, по сравнению с теми, кто сохранял нормальный вес.  Опухоли, которые провоцируются ожирением включают целый ряд болезней, например, кишечника и поджелудочной железы, груди, яичников и матки.

 

Ученые отметили, что и при нормальном весе нет гарантий того, что рак не будет развиваться. Но сохранение нормального веса существенно увеличивает шансы на здоровую старость.

 

Недавно ученые нашли способ бороться с опухолями, которые вырабатывают устойчивость к химиотерапии.