7 MEDNEWS.RU » Болезни » Медики по всему миру готовятся к новой пандемии «болезни Х»

 

Медики по всему миру готовятся к новой пандемии «болезни Х»

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/nurse-and-doctor-team-ready-for-work-day_23441561.htm#query=врачи&position=3&from_view=search&track=sph

Всемирная организация здравоохранения определила список приоритетных заболеваний, которые могут привести к новой смертельной пандемии. Список включает в себя атипичную пневмонию, вирусы Зика и Эбола, а также «болезнь Х».

 

По мнению ученого Пранаба Чаттерджи из Университета Джонса Хопкинса, следующая вспышка «болезни Х» может быть очень близко. На первом этапе болезнь может поразить диких и домашних животных, а потом распространиться на людей. Существуют возможные риски биотерроризма или заражения «зомби-вирусами» из вечной мерзлоты. На данный момент вакцина и протоколы лечения «болезни Х» еще не разработаны.

Ситуация с птичьим гриппом H5N1 в Камбодже является весьма неоднозначной, отметил источник. Следует отметить, что «болезнь Х» на данный момент еще не проявлялась, пишет New York Post.

Какие лекарства положить в дорожную аптечку. Скоро наступит пора отпусков. Многие ждут лета настороженно, поскольку точно неизвестно, куда можно будет поехать отдохнуть, и какие страны откроют границы.

В любом случае, путешествуете ли вы по России или собираетесь улететь за границу, нужно иметь при себе аптечку. Пандемия вносит свои коррективы практически во все сферы жизни, поэтому сразу положите в чемодан маски и перчатки, они вам точно пригодятся. 

Читайте также: Опасное лекарство, которое нужно убрать из домашней аптечки: Мясников

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.