7 MEDNEWS.RU » Болезни » Онколог Воробьев перечислил шесть главных признаков рака поджелудочной

 

Онколог Воробьев перечислил шесть главных признаков рака поджелудочной

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/accompaniment-during-the-abortion-process_31260269.htm#query=онколог&position=4&from_view=search&track=sph

Врач-онколог Андрей Воробьев поделился шестью основными признаками рака поджелудочной железы, на которые стоит обращать внимание в первую очередь.

 

По словам медика, человек должен незамедлительно обратиться к врачу, если у него есть боли в области желудка, тошнота, рвота, запор, диарея или вздутие живота. Все вышеперечисленные симптомы могут свидетельствовать о наличии злокачественной опухоли поджелудочной железы.

Эксперт отмечает, что симптомы рака поджелудочной железы часто проявляются на поздних стадиях заболевания, что снижает шансы на выздоровление. От 80 до 90 процентов случаев рака поджелудочной железы диагностируются на поздних стадиях, пишет «ГЛАС».

Боль может распространяться из верхней части живота в спину, например, если опухоль сильно давит на позвоночник. Рак поджелудочной железы может вызывать боль, если сдавливает нервы или другие органы, — поясняет доктор.

Онколог рассказал, как вычислить рак кишечника до появления боли. Врач-эндоскопист, онколог, хирург Иван Карасев напомнил, что в 95 процентах случаев колоректальный рак - один из самых распространенных - можно предотвратить. 

Медик объяснил, как развивается онкология. 

Читайте также: Врачи назвали четыре «пищеварительных» симптома рака

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Андрей Воробьев
Андрей Воробьев
Болезни
Врач-онколог.