7 MEDNEWS.RU » Болезни » Доктор Александр Мясников перечислил симптомы панических атак

 

Доктор Александр Мясников перечислил симптомы панических атак

 

Врачи телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» назвал симптомы заболевания, похожего на инфаркт. 

 

Таким недугом он назвал панические атаки.

Панические атаки — это стресс и наши ответы на него. Как показывают исследования, очень часто диагноз "паническая атака" задерживается на годы, — объяснил медик.


Мясников заявил, что симптомы такого психического расстройства, как паническая атака, схожи с признаками инфаркта. Среди них он назвал озноб, жар, чувство нехватки воздуха, головную боль, ощущение нереальности происходящего, одышку, а также учащенное сердцебиение.

Это классический диагноз инфаркта миокарда. Мы можем спутать с панической атакой приступ какой-то болезни, — пояснил он.


Врач призвал не пытаться отличить атаку от другого диагноза самостоятельно. В случае проявления признаков панической атаки он посоветовал вызвать скорую и получить своевременную помощь врачей. Без медиков не обойтись. Сильный стресс у женщин может закончиться синдромом такоцубо — расширением верхушки левого желудочка сердца. При этом может развиться отек легкого, предупредил доктор.

Психолог Татьяна Павлова объяснила происхождение панических атак. Специалист рассказала, что реакция организма «борьба или бегство» является следствием заложенным в человека способом выживания.

При этом, как для бегства, так и для борьбы, необходимы немалые ресурсы. Именно поэтому, когда человек воспринимает какое-либо событие, как опасность, в дело вступает физиология, сообщила психолог. 

Читайте также: Тревога: как понять, когда идти к врачу?

Александр Мясников
Александр Мясников
Болезни
Советский и российский врач-кардиолог, врач общей практики, теле-, радиоведущий и общественный деятель.