7 MEDNEWS.RU » Болезни » Диетолог назвала лучший вариант завтрака для снижения сахара в крови

 

Диетолог назвала лучший вариант завтрака для снижения сахара в крови

 

Существует большое количество полезных продуктов, которые могут помочь уменьшить уровень сахара в крови. Об этом рассказала диетолог Лиза Янг.

 

По словам специалиста, продукты с большим содержанием белков и клетчатки станут отличным вариантом для завтрака. Она порекомендовала выбрать для первого приема пищи яйца, молоко и йогурт. Также стоит добавить продукты, богатые клетчаткой: хлеб, фрукты, овощи.

Белок в сочетании с углеводами и клетчаткой помогает предотвращать скачки уровня сахара в крови. Белки препятствуют подъему уровня глюкозы, — объяснила врач.


Кроме того, такое сочетание продуктов обеспечивает чувство сытости на долгий временной промежуток.

В исследовании отмечается, что прием пищи, богатой белками, и овощей до продуктов с углеводами способствует снижению выработки глюкозы (на 37 процентов) и инсулина у страдающих от диабета второго типа и при ожирении, передает ФАН.

Эндокринолог назвал вредные и полезные продукты для больных диабетом. Вредные продукты для людей с сахарным диабетом — это содержащие большое количество легкоусвояемых углеводов и богатые животными жирами, а к полезным относятся овощи, фрукты и белковые продукты, рассказал главный эндокринолог департамента здравоохранения столицы Михаил Анциферов.

Медик объяснил вред определенных продуктов. Вредные продукты для людей с сахарным диабетом — это продукты, содержащие большое количество легкоусвояемых углеводов, это сахар, мед, варенье, соки, так как они приводят к резкому повышению сахара крови, и продукты, богатые животными жирами, — сало, копченые колбасы, жирные сорта мяса. Жареные продукты тоже нежелательны, потому что они могут усилить инсулинорезистентность, ухудшив работу собственного инсулина, и способствуют развитию ожирения, сообщил врач. 

Читайте также: Врач-эндокринолог назвала топ-5 опасных продуктов при диабете