7 MEDNEWS.RU » Болезни » Почему коронавирус особенно опасен для лысеющих мужчин

 

Почему коронавирус особенно опасен для лысеющих мужчин

 

Коронавирусная инфекция COVID-19 может вызывать серьёзные осложнения у мужчин с алопецией, то есть облысением, сообщили учёные из университета Брауна.

лысиналысина

По их словам, почти 80% летальных исходов в больницах Испании зарегистрировали среди мужчин, имеющих лысину. По предварительным данным, андрогенные гормоны, недостаток которых провоцирует облысение, отвечают за подавление возбудителя COVID-19 в организме. При их нехватке риск тяжёлого течения болезни возрастает.

Андрогены — мужские половые стероидные гормоны. Они присутствуют как у мужчин, так и у женщин, но влияют на формирование мужской конституции. Этот процесс начинается еще в утробе матери.

Сейчас эксперты проверяют гипотезу, согласно которой применение гормонов в терапии против COVID-19 способно повысить эффективность лечения.

Также известно, что у заболевших курильщиков и любителей алкоголя коронавирус может протекать с осложнениями. Риски пациентов, которые ведут здоровый образ жизни, значительно ниже.

Напомним, кто входит в зону риска из-за коронавируса. Это люди с ВИЧ, с аутоиммунными или онкологическими заболеваниями, пациенты, страдающие хроническими (диабет, ожирение, бронхит, астма), а также сердечно-сосудистыми заболеваниями. Пожилой возраст тоже относится к группе риска.

Власти Китая в конце декабря 2019 года проинформировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. Установлено, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило название COVID-19. 11 марта была объявлена пандемия.

Читайте также: Доктор Мясников сообщил о пользе коронавируса.