7 MEDNEWS.RU » Болезни » Гастроэнтеролог: как распознать рак кишечника на ранней стадии

 

Гастроэнтеролог: как распознать рак кишечника на ранней стадии

 

Гастроэнтеролог клиники Майо Джон Кисиэль отметил, что выявить рак кишечника на раннем этапе развития заболевания поможет такой симптом, как боли в животе.

кишечниккишечник

— Пациенты испытывают боли в животе. Растущая опухоль мешает нормальному функционированию кишечника. В результате появляется дискомфорт, — отметил медик.

По его словам, нужно добиваться того, чтобы люди обследовались до появления симптомов. «Золотым стандартом» диагностики предраковых заболеваний является эндоскопическая колоноскопия. Процедура позволяет вовремя обнаружить опухоль, сразу же взять биопсию и даже «провести лечебные манипуляции», отмечают эксперты.

В любом случае, должны насторожить такие признаки: кровь в кале, много слизи в кале, изменения стула – понос или запор, немотивированное уменьшение массы тела, постоянная слабость. При этом нужно помнить, что кровь в кале может появиться при геморрое, а понос способна вызвать инфекция кишечника. Поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Колоректальный рак – это рак толстой кишки, которая является конечной частью ЖКТ и включает в себя ободочную, сигмовидную и прямую кишку. Большинство случаев рака толстой кишки начинается с небольших доброкачественных опухолей, которые называются полипами. Со временем некоторые из них могут перерождаться в злокачественную опухоль.

Как ранее сообщила директор департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава Екатерина Каракулина, самым распространенным видом онкозаболевания в России в прошлом году стал рак кожи и меланома. Второе место занял рак молочной железы, третье — рак легких. Если брать структуру смертности, то на первом месте — рак легких, на втором — желудка, на третьем — ободочной кишки.

Читайте также: Доступный овощ, который поможет снизить уровень сахара в крови.