7 MEDNEWS.RU » Болезни » Как определить бессимптомного больного с коронавирусом

 

Как определить бессимптомного больного с коронавирусом

 

Единственным способом выявления бессимптомного больного с коронавирусной инфекцией нового типа является лабораторное исследование, сообщил доктор медицинских наук, пульмонолог Александр Карабиненко.

вирусвирус

— Внешне без каких-либо симптомов определить зараженного нельзя, — отметил он.

Медик добавил, что бессимптомного носителя COVID-19 выявляют при помощи анализов, по результатам которых определяют соответствующие антитела или возбудителя — иммуноглобулины.

Общее число заразившихся коронавирусом в мире к утру 26 мая приблизилось к 5,5 миллиона человек. Пандемия охватила 188 стран.

Самая пострадавшая страна — США (1,66 миллиона зараженных). На второй строчке находится Бразилия (374,8 тысячи), на третьей — Россия (353,4 тысячи). Четвертое и пятое места занимают Великобритания (262,5 тысячи) и Испания (235,4 тысячи).

Больше всего жертв инфекции зарегистрировано в Соединенных Штатах — 98 220 человек. 

Вспышку пневмонии COVID-19, вызванную коронавирусом нового типа, впервые зафиксировали в декабре 2019 года в Ухане. 11 марта в ВОЗ объявили, что ситуацию можно характеризовать как пандемию.

К ключевым симптомам COVID-19, как сообщалось ранее, относятся сухой кашель, высокая температура и головные боли. У некоторых наблюдается потеря обоняния и очень сильная слабость. 

Читайте также: Из-за чего может возникнуть вторая волна эпидемии коронавируса.

И еще: Как симптомы коронавируса проявляются день за днем.