7 MEDNEWS.RU » Болезни » Как симптомы коронавируса проявляются по дням

 

Как симптомы коронавируса проявляются по дням

 

Китайские врачи рассказали, как протекает заболевание, вызванное коронавирусом, по дням. За основу они взяли истории болезней пациентов двух больниц города Ухань, который стал очагом болезни.

ивливл

В первые дни после заражения новым коронавирусом COVID-19 главным симптомом является повышенная температура. Она может сопровождаться сухим кашлем (часто), тошнотой и диареей. Отмечается, что начало болезни может протекать в мягкой форме, и человек думает, что это «обычная простуда».

На пятый-шестой день начинаются проблемы с дыханием, особенно у пожилых или у людей с хроническими заболеваниями. Человеку как будто не хватает воздуха, многие говорят о том, что у них «болят легкие».

На седьмой день проблемы с дыханием усиливаются. А вот тем, кто болел в легкой форме, в это время становится лучше.

На восьмой-девятый день у пациентов, тяжело переносящих инфекцию, развивались признаки острого респираторного дистресс-синдрома: легкие уже не могли должным образом обеспечивать организм кислородом.

На десятый-одиннадцатый день вышеуказанная категория пациентов поступала в реанимацию, им требовалось подключение к аппарату ИВЛ.

В целом период выздоровления занимал около 22 дней, при этом некоторые пациенты умирали на 18 день.

Отмечается, что кашель является второстепенным симптомом, так как после выписки из больницы многие все еще кашляли. Одышка чаще всего прекращалась спустя 13 дней.

Читайте также: Температура, при которой коронавирус особенно активен.