7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Комаровский: как можно заразиться коронавирусом от бессимптомного больного

 

Комаровский: как можно заразиться коронавирусом от бессимптомного больного

 

Врач и телеведущий Евгений Комаровский рассказал, как можно заразиться от человека, у которого симптомы коронавируса не проявляются, то есть он не чихает и не кашляет. Известно, что коронавирус передаётся, в основном, воздушно-капельным путём.

мужчинамужчина

По словам медика, при тесном контакте есть вероятность подхватить вирус от человека, у которого инкубационный период.

— Если же симптомов нет, то для того, чтобы кого-то заразить, должен быть очень тесный контакт. Поцелуи, совместная трапеза, когда из одной ложки едят, общая зубная щётка, — объяснил врач в Instagram.

Если долго находится в одном помещении с заражённым, «то концентрация вируса в воздухе, который он выдыхает, может достичь того уровня, когда заражение возможно, и даже очень», добавил Комаровский.

Он также призвал ни в коем случае не принимать антибиотики как средство самолечения или профилактики.

— Доказано тысячами исследований, что антибиотики, которые принимаются профилактически, не уменьшают, а увеличивают вероятность бактериальных осложнений, — подчеркнул специалист.

Он считает массовый приём антибиотиков одной из вероятных причин высокого уровня смертности от COVID-19 в Италии, так как осложнения у заражённых коронавирусом часто бывают вызваны бактериями, на которые «ничего» не действует.

Читайте также: Три первых признака заболевания коронавирусом.