7 MEDNEWS.RU » Болезни » Болезнь молодых людей: возраст, в котором заболевают рассеянным склерозом

 

Болезнь молодых людей: возраст, в котором заболевают рассеянным склерозом

 

Как рассказал президент Общероссийской общественной организации инвалидов — больных рассеянным склерозом Ян Власов, это заболевание молодых людей, и возникает оно обычно в возрасте от 25 до 35 лет.

мозгмозг

— Заболевание связано с аутоиммунными процессами в головном мозге, в результате которых происходит его атрофия и поражение периферических нервов. Это можно представить себе как мороженое, которое плавится на солнце. То есть мозг может значительно уменьшаться, терять свою массу, объём в связи с этим заболеванием, — пояснил он.

Лечение требует больших затрат, однако, как сказал Власов, 97% препаратов пациенты получают бесплатно, по крайней мере, в Москве Их цена варьируется от 300 000 рублей до 1,5 миллиона рублей на человека в год. 

Эксперт подчёркивает: часто бывает так, что люди, у которых диагностируют рассеянный склероз, до начала его клинических проявлений практически никогда ничем серьёзным не болели. Примерно три четверти имеют высшее или неоконченное высшее образование, то есть это люди, привыкшие «работать мозгом». Три четверти — молодые женщины. Власов отмечает, что «заболевание возникает совершенно внезапно у молодых, здоровых, казалось бы, людей».

Первыми признаками рассеянного склероза являются синдром хронической усталости, слабость мышц, потеря равновесия и головные боли.

Точные причины развития заболевания остаются неизвестными. Показано, что в основе его развития лежит сложное взаимодействие как наследственных (генетических) факторов, так и факторов окружающей среды.

Читайте также: Мясников рассказал о причинах боли в горле в самоизоляции.