7 MEDNEWS.RU » Психология » Как на развитие детей влияет отсутствие отца в семье?

 

Как на развитие детей влияет отсутствие отца в семье?

 

Семьи без одного родителя, например, отца, принято считать неполными. Это сразу наталкивает на мысли о том, что ребенок становится лишен чего-то важного. Но так ли это на самом деле? И каким образом отсутствие папы сказывается на развитии детей?

 

Как на развитие детей влияет отсутствие отца в семье?

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Амстердамского свободного университета. В научной работе приняли участие 69 матерей-одиночек, которые воспитывают ребенка одни, а также 59 матерей с мужьями, дети которых имеют возраст от полутора до шести лет. Ученые решили проверить, есть ли различия между детьми, которые воспитываются в полной семье и которыми занимаются только матери-одиночки.

 

Оказалось, что отсутствие отца никаким образом не влияло на развитие и степень благополучия детей. Также разницы не наблюдалось между отношениями матерей и их чад.

 

Кроме этого, ученые выяснили еще один интересный факт. У матерей-одиночек был гораздо выше уровень социальной поддержки. Однако зачастую они этого совершенно не замечали и хотели получать больше такой помощи.

 

Также ученые пытались найти разницу в уровне стресса, эмоциональной вовлеченности родителей и благополучии самих детей в полных и неполных семьях. Таковой они не смогли обнаружить, везде эти показатели оказались примерно наравне.

 

Кстати, некоторое время назад другие ученые определили, что разница между детьми, воспитывающимися одним и двумя родителями, все-таки есть. Многие испытуемые, уже будучи взрослыми, говорили, что чувствуют себя не такими благополучными. Причём большая часть признавшихся в этом была среди тех, кого воспитывал только один родитель. К тому же они были менее успешны, чаще теряли работу и имели меньше друзей, зачастую даже не смогли построить собственной семьи.

 

Читайте также: Секрет успеха в обучении детей кроется в родителях.