7 MEDNEWS.RU » Психология » Возраст отца влияет на самооценку ребёнка

 

Возраст отца влияет на самооценку ребёнка

 

Мальчики и девочки по-разному воспринимают родителей пожилого возраста.

взрослый отецвзрослый отец

Недавнее исследование тайваньских учёных из Национального университета Тайбэя было посвящено изучению того, как возраст отца влияет на психологическое состояние ребёнка. По результатам научной работы выяснилось, что возраст отца связан с развитием у детей шизофрении. Более того, с каждым дополнительным десятком лет отцовского возраста риск развития шизофрении у ребёнка вырастает на 30%.

Исследование вызвало интерес у научного сообщество. Так, российский психолог Марина Хрусталёва рассказала, что не стоит утверждать, будто дети с шизофренией бывают только у пожилых родителей – такие случаи встречаются и у детей молодых отцов. Однако, что можно сказать наверняка, так это то, что возраст отца влияет на самооценку детей. Причём, по-разному.

По словам Хрусталёвой, девочки, которых воспитывает взрослый отец, более уверенны в себе. На психологическом уровне зрелый и ответственный мужчина лучше влияет на самооценку дочерей. А вот у мальчиков с более взрослым отцом наоборот будут сложности – зачастую сыновья видят в таких родителях авторитарных и деспотичных тиранов.

Психолог отметила, что в целом отцом лучше становиться после 27 лет. В более молодом возрасте человек ещё является психологически незрелым, и дети это видят – они чувствуют меньше опоры и поддержки от таких родителей. А к 27 годам человек уже, как правило, знает, чего хочет от жизни и как этого добиться.

Что касается рождения детей в пожилом возрасте, то есть опасность, что вы не сможете быть надёжным родителем в финансовом плане. Кроме того, стоит помнить, что для воспитания ребёнка нужно, чтобы человек не страдал различными старческими проблемами, такими как слабоумие и прочими.