7 MEDNEWS.RU » Психология » Ученые выяснили, что успех в обучении детей зависит от родителей

 

Ученые выяснили, что успех в обучении детей зависит от родителей

 

Оказалось, что детям строгих родителей обучение в школе дается хуже, чем тем, чьи родители более лояльны.

Ученые выяснили, что успех в обучении детей зависит от родителей

 

Американские ученые выяснили, что строгость в семье отрицательно влияет на ребенка. Было проведено несколько исследований, результаты которых показали, что воспитание в семье оказывает серьезное влияние на то, как ведет себя ребенок и как он учится.

 

Медики в течение девяти лет наблюдали за почти полутора тысячью детей разной расы, социальных групп и проживающих в разных штатах. Дети рассказывали ученым о проявлении агрессии родителями, своей семье и так далее. Кроме того, собиралась информация и от других источников, например, их друзей и одноклассников. Ученые собирали данные о поведении, успехах в обучении и личной жизни испытуемых.

 

Оказалось, что дети, родители которых воспитывали их в строгости, часто прибегая к различным запретам и наказаниям, показывали меньшие результаты в учебе. Кроме того, в подростковом возрасте такие дети были более склонны к рискованному поведению, употреблению алкоголя и наркотиков, преступлениям и беспорядочным половым связям. Это тоже не способствует улучшению успеваемости. Как полагают ученые, с помощью такого поведения дети восполняют потребность в удовлетворении своего эго, чего они не могут получить в семье.

Читайте также: женщины жертвуют здоровьем ради рождения детей.