7 MEDNEWS.RU » Психология » Носите с собой фотоаппарат. Это полезно для памяти

 

Носите с собой фотоаппарат. Это полезно для памяти

 

Некоторые люди не могут расстаться со своими телефонами. В частности, мужчины и женщины порой постоянно все фотографируют. Пока одни укоряют таких людей за излишнюю привязанность к гаджетам, ученые уверяют: это даже полезно. Почему нужно носить с собой фотокамеру, разберем в этом материале.

 

Носите с собой фотоаппарат. Это полезно для памяти

 

Исследователи провели ряд экспериментов, которые помогли установить, что регулярное использование фотоаппарата только способствует улучшению памяти. Специалисты считают, что, фотографируя свою жизнь и окружающие события, человек только усиливает эффект визуальной памяти, который завязан на опыте. Причем даже если вы не снимаете происходящие события, а просто берете с собой камеру, этот эффект сохраняется.

 

По словам ученых, даже мысленное фотографирование моментов из вашей жизни, приведет к тому, что вы только укрепите свои визуальные воспоминания. А вот материал, который вы воспринимаете на слух, запомнится вам хуже.

 

Исследования проводились на посетителях музея. Гостям культурного учреждения разрешили фотографировать выставку археологических артефактов, минимум десять снимков за всю экспозицию. А в конце их попросили ответить на ряд вопросов, которые касались увиденного.

 

В итоге те посетители, которые постоянно фотографировали, ответили на вопросы лучше остальных. А вот рассказ экскурсовода запомнился им не так хорошо. С этим испытанием лучше справились люди, которые пришли в музей без фотоаппарата.

 

Таким образом, визуальная память становится лучше, если вы постоянно фотографируете.

 

Читайте также: Цинк и железо нужны для памяти