7 MEDNEWS.RU » Еда » Пейте больше какао — оно невероятно полезно для вашей памяти!

 

Пейте больше какао — оно невероятно полезно для вашей памяти!

 

Какао — это не только вкусный напиток, но и невероятно полезный. Последнее исследование показало, что он благотворно сказывается на работе памяти. Как какао воздействует на головной мозг, расскажем в данном материале. 

 

Пейте больше какао — оно невероятно полезно для вашей памяти!

 

Исследованием в данной области провели ученые из Соединенных Штатов Америки, работающие в Колумбийском университете. По словам экспертов, в какао содержатся природные флавоноиды, которые положительно воздействуют на память человека. Уже давно известно, что шоколад, который делают из какао, может поднять уровень эндорфина и вернуть хорошее настроение и самочувствие. Однако выяснилось, что совсем не обязательно есть плитки вкусного лакомства — достаточно выпить хотя бы одну кружку ароматного какао-напитка.  Ученые заявили, что какао может повлиять на лимбический отдел головного мозга, ответственного за формирование памяти и концентрацию внимания. 

 

В рамках испытания были задействованы мужчины и женщины в возрасте 50-69 лет. Всех добровольцев разделили на две группы. Оказалось, что те, кто пил какао, обогащенный флавоноидами, показывали лучшие результаты в тестировании для проверки памяти, нежели те, кто предпочитал другие напитки. 

 

В связи с этим ученые рекомендовали пить какао пожилым людям, чтобы поддерживать память и мозг в тонусе. Впрочем, можно пить его и молодым представителям в целях профилактики. При этом эксперты подчеркнули: шоколад подобными свойствами не обладает, только какао!

 

Читайте также: 7 полезных свойств какао.