7 MEDNEWS.RU » Психология » Что важнее — дружба или семья? Шокирующее заявление сделали ученые

 

Что важнее — дружба или семья? Шокирующее заявление сделали ученые

 

Всегда считалось, что семейные узы гораздо важнее и крепче, нежели дружеские отношения. Так ли это на самом деле, решили проверить американские исследователи. 

 

Что важнее — дружба или семья?  Шокирующее заявление сделали ученые

 

Научные сотрудники из Соединенных Штатов Америки провели собственное исследование, направленное на то, чтобы выяснить, что важнее — семья или дружба. В результате ученые заявили, что дружеские отношения гораздо важнее, так как они делают человека гораздо счастливее. 

 

«Отношения с близкими родственниками, как правило, сопровождаются напряженностью. Особенно это становится очевидным с достижением определенного возраста. Кроме того, члены семьи имеют некие обязательства, которые не дают им принимать то или иное решение в сложной ситуации. Дружба же позволяет человеку в определенный момент полностью открыться перед товарищем, что существенно воздействует на его психологическое и эмоциональное здоровье», - рассказали исследователи.

 

То есть от дружбы напрямую зависит эмоциональное состояние индивида. Порядка 30 процентов респондентов назвали семью одним из самых важных факторов в жизни. Остальные же заявили, что главным именно дружбу. 

 

Было установлено, что в кругу семьи у людей гораздо чаще случаются конфликты, чем с друзьями. Специалисты считают, что достигнуть счастья можно, если успешно комбинировать обе сферы этой жизни.

 

Ранее ученые рассказали, сколько длится женская дружба.