7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые сделали шокирующее заявление: некоторые клетки живут после смерти человека

 

Ученые сделали шокирующее заявление: некоторые клетки живут после смерти человека

 

Американские исследователи выяснили, что происходит с организмом человека после его биологической смерти. Оказалось, что некоторые клетки способны жить еще несколько часов. В чем же причина и секрет такой жизнеспособности, узнаете из нашего материала!

 

Ученые сделали шокирующее заявление: некоторые клетки живут после смерти человека

 

Согласно данным последнего исследования в данной области, самыми жизнестойкими являются стволовые клетки человеческого организма. По словам ученых, они способны жить еще несколько дней после того, как наступила биологическая смерть. Отмечается, что эти клетки способны к самокопированию. 

 

Исследование проводили научные сотрудники из Университета Вашингтона. По словам специалистов, в частности, стволовые клетки могли превращать ДНК в РНК или простые белки. А вот длительность жизни данных клеток в большинстве своем зависит от времени их рождения, а также генетической устойчивости или варианта деления. 

 

Кстати, ранее ученые заявляли, что после биологической смерти человека стволовые клетки прекращают функционировать. Однако именно новейшая научная работа позволила им выяснить, что это не так. 

 

Напомним, что недавно исследователи смогли создать искусственные клетки крови.