7 MEDNEWS.RU » Психология » Ученые рассказали всю правду о любви с первого взгляда

 

Ученые рассказали всю правду о любви с первого взгляда

 

Многие люди вообще не верят в любовь, что уж там говорить о чувствах с первого взгляда. Есть, в свою очередь, и романтики, которые считают, что для любви достаточно всё лишь одной мимолётной встречи. Этот спор, пожалуй, будет вечен, поскольку у каждой стороны есть свои доводы и никто не хочет уступать. Тем не менее, работники научной лаборатории Корнеллского университета поддались весеннему настроению и решили провести эксперимент, целью которого было установление феномена любви с первого взгляда.

 

Ученые рассказали всю правду о любви с первого взгляда


Правда, подопытных для этого они выбрали не самых романтичных – плодовых мушек. Учёные установили, что у самок этих насекомых уходит совсем немного времени на то, чтобы выбрать объект для спаривания. Изначально считалось, что они вообще делают это случайным образом, но всё оказалось не так просто. Любовь с первого взгляда у мушек в итоге приводит к откладыванию большего количества яиц. Те мушки, что отдаются стремительным чувствам гораздо более плодовиты, нежели разборчивые самки.

 

С участием людей подобных исследований пока не проводилось, но учёные считают, что результаты опытов с мушками применимы и для отношений между мужчиной и женщиной. Как предполагают другие исследователи, моментальная влюблённость у людей действительно существует и на неё влияют несколько факторов: запах, тембр голоса и прочее.

 

Есть и ещё одно мнение относительно этого вопроса: важнейшую роль в любви с первого взгляда играет генетическая составляющая. Часть специалистов считает, что, если мы встречаем человека с идеальным наборам генов для нас, возникает биологическая реакция.

 

Также стало известно, с какого раза влюбляются женщины.