7 MEDNEWS.RU » Психология » Учёные рассказали, как определить низкий эмоциональный интеллект

 

Учёные рассказали, как определить низкий эмоциональный интеллект

 

 

Учёные назвали основные признаки низкого эмоционального интеллекта. По их мнению, главными симптомами пониженного EQ (по аналогии с IQ) являются неумение контролировать эмоции, склонность к обидам и ощущение, что окружающие не понимают человека.

 

Учёные рассказали, как определить низкий эмоциональный интеллект

 

Низкий эмоциональный интеллект – это ослабленная способность человека распознавать и понимать эмоции других людей, а также пониженный уровень эмпатии. Человек с низким EQ часто спорит и ссорится с окружающими, поскольку ему сложно воспринимать эмоции окружающих и, в частности, оппонента. То же касается и чувств – источника эмоций. Люди с низким EQ неспособны их понимать, их раздражают ситуации, когда другим необходима их поддержка и участие.


Обычный уровень EQ для них равнозначен гиперэмоциональности и гиперчувствительности. Люди с низким EQ могут легко ранить окружающих, поскольку могут неуместно вести себя или шутить на неприятные темы или в неподобающей обстановке, смеяться над чужим горем – например, на похоронах или над человеком, у которого умер домашний питомец. Для них слёзы представляются показателем слишком большой чувствительности.


Другим признаком является то, что люди с низким EQ склонны чаще других винить в собственных неудачах окружающих и обстоятельства. Они стремятся снять с себя ответственность даже за собственный выбор, любят становиться жертвой обстоятельств даже тогда, когда обстоятельства никак не влияли на их жизнь и принятые решения.


Пониженный EQ также способствует потере контроля над эмоциями. У таких людей, как правило, низкий уровень самоконтроля, они легко выходят из себя, совершают необдуманные поступке под впечатлениями.