7 MEDNEWS.RU » Психология » Учёные объяснили феномен любви с первого взгляда

 

Учёные объяснили феномен любви с первого взгляда

 

Принято считать, что любовь с первого взгляда существует. Но вот как объяснить этот феномен? На этот вопрос дали ответ учёные. 

 

Учёные объяснили феномен любви с первого взгляда

 

Исследователи из Университета Гронингена провели необычный эксперимент, чтобы сделать определённые выводы. Они задействовали 396 человек, студентов из Германии и Нидерландов. 60 процентов участников эксперимента составляли девушки. 

 

Экспериментаторам нужно были рассказать, находятся ли они в отношениях. Далее они рассматривали фотографии незнакомых людей. Участникам испытания нужно было описать возникшие ощущения: от страсти и привязанности до глубокой эмпатии. Участникам также нужно было ответить на вопрос, испытывали ли они когда-либо любовь с первого взгляда. 

 

За этим следовал период из нескольких «быстрых свиданий» добровольцев и людей, изображенных на фото. На встрече пары проводили друг с другом по 90 и 20 минут соответственно. 

 

В итоге добровольцы также рассказывали, изменилось ли их отношение к партнеру. В конце 32 участника рассказали о 49 случаях возникновения чувств, похожих на любовь с первого взгляда. Хотя во время «быстрого свидания», как правило, эти ощущения оказывались не взаимными.

 

Учёные пришли к выводу, что любовь с первого взгляда никак не соотносится с настоящей любовью. Как правило, эти чувства были лишь физическим влечением, которое сопровождается сильным «приливом страсти». Оно никак не влияло на психоэмоциональное состояние человека в долгосрочной перспективе.