7 MEDNEWS.RU » Психология » Что происходит с мозгом во время оргазма? Ученые нашли ответ на этот вопрос

 

Что происходит с мозгом во время оргазма? Ученые нашли ответ на этот вопрос

 

Ученые всего мира бьются над ответом на вопрос, что же испытывает головной мозг человека во время оргазма. И наконец-то ответ найден!

 

Что происходит с мозгом во время оргазма? Ученые нашли ответ на этот вопрос

 

Исследование в данной области проводили научные специалисты из Ратгерского университета. Возглавил группу исследователей доктор Барри Комисарак. Все вместе они изучили природу женского оргазма. 

 

Оказалось, что оргазм — более сложный механизм, чем предполагалось ранее. Он необходим не только для получения удовольствия или репродуктивной функции. По словам ученых, во время оргазма в головном мозге женщины происходят самые разнообразные процессы.

 

В рамках эксперимента добровольцы должны были мастурбировать в МРТ-аппарате. В это время за ними наблюдали медицинские специалисты. Они следили за тем, какие части мозга активируются в момент оргазма.

 

В результате выяснилось. что ближе к началу оргазма и во время этого процесса активируются лобные доли мозга, которые отвечают за принятие решений, энториальная кора, участвующая в пространственной ориентации и формировании памяти, передняя поясная кора, ответственная за эмоции и мотивацию, островок головного мозга, участвующий в восприятии и анализе информации, полученной от других органов. 

 

После оргазма ученые заметили наибольшую активность гипоталамуса и выделение большого количества дофамина. Кроме этого, вырастает количество гормонов, таких как окситоцин и вазопрессин. Первый из них называется гормоном счастья, а вот второй ответственен за чувство привязанности. 

 

Таким образом, ученые установили, что между активностью мозга мужчин и женщин во время секса практически нет разницы. У обоих полов во время оргазма отключалась область мозга, которая отвечает за контроль над поведением.

 

Ранее ученые нашли интересное свойство женского оргазма.