7 MEDNEWS.RU » Болезни » Почему мужчинам сложнее перенести грипп? Учёные нашли ответ на этот вопрос

 

Почему мужчинам сложнее перенести грипп? Учёные нашли ответ на этот вопрос

 

Наверное, всем известно, что представители сильного пола намного сложнее женщин переносят такое заболевания, как грипп и простуда. Чаще всего у них проявляются более серьёзные симптомы респираторных болезней. Почему так происходит, читайте в нашем материале.

 

Почему мужчинам сложнее перенести грипп? Учёные нашли ответ на этот вопрос

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Мемориального университета Ньюфаундленда. Им удалось выяснить, что у мужчины симптомы респираторных заболеваний более серьёзные. А вот профессор семейной медицины из Канады Кайл Сью понял, почему так происходит. Он изучил большое число научных работ, которые посвящены теме того, как инфекции переносятся мужчинам и женщинам. Выяснилось, что представители сильного пола имеют более слабый иммунный ответ на такого рода болезни.

 

«Мужчины могут не преувеличивать симптомы, а просто иметь более слабую иммунную реакцию на респираторные вирусы, что приводит к более высокому уровню заболеваемости и смертности, нежели у женщин», — утверждает Кайл Сью.

 

Именно поэтому мужчины намного чаще сталкиваются с осложнениями при простуде и гриппе. Иногда они могут привести даже к летальному исходу.

 

Также канадский эксперт провёл опрос и выяснил, что для восстановления после болезни мужчине требуется в два раза больше времени. Это объясняется тем, что «женский» гормон эстроген эффективнее снижает содержание вируса в клетках организма, нежели «мужской» - тестостерон уменьшает реакцию иммунной системы.

 

«Исследования вакцинации от гриппа показали, что женщины более восприимчивы к подобным вакцинам», - говорит учёный, отметивший, что мужчины с высоким уровнем тестостерона имеют более слабый иммунный ответ на вакцинацию.