7 MEDNEWS.RU » Психология » Общение в соцсетях ведет к изоляции

 

Общение в соцсетях ведет к изоляции

 

 

Уже неоднократно было доказано, что социальные сети оказывают негативное влияние на жизнь человека в реальности. В ходе одного из последних исследований выяснилось, что общение в Сети рано или поздно приводит к изоляции в реальной жизни. Подробности — в нашей статье. 

 

Общение в соцсетях ведет к изоляции

 

Исследование в данной сфере проводили американские научные специалисты. Результаты этой работы были опубликованы в одном из ведущих медицинских изданий Америки. 

 

"Это очень важная проблема, так как степень социальной изоляции молодежи достигает уровня эпидемии. Человек — социальное существо по своей природе, однако сегодняшняя жизнь заставляет нас отдаляться друг от друга. Социальные сети могут показаться панацеей от этой проблемы, однако наше исследование показывает, что это не так", — заявил Брайэн Праймэк из университета Питтсбурга (США).

 

Ученый вместе со своими коллегами наблюдали за сетевой и реальной жизнью людей в возрасте от 19 до 32 лет. Всего испытания прошли около двух тысяч американцев. В частности, ученые наблюдали за тем, как часто добровольцы посещали 11 самых популярных социальных сетей: Facebook, YouTube, Twitter, Instagram и Tumblr. Кроме того, ученые параллельно опрашивали их на предмет качества социальной и личной жизни.

 

Оказалось, что те люди, кто проводил в Сети больше двух часов ежедневно, имели много виртуальных друзей, вдвое чаще жаловались на социальную изоляцию. В том числе закономерность наблюдалась и тогда, когда исследователи учитывали разницу в образовании, уровне доходов и прочих социоэкономических характеристиках. Пока неизвестно, что именно является первоочередным. Но ученые планируют продолжить исследований в данной области. При этом ученые подчеркивают, что не значит, что нужно тут же отказаться от Сети. 

 

Интернет, гаджеты, социальные сети — эти факторы напрямую влияют на наши жизни. Но каким именно образом? Ученые сравнивают соцсети даже с наркотиком. Почему так, читайте в нашем материале.