7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Общение в социальных сетях продлевает жизнь

 

Общение в социальных сетях продлевает жизнь

 

Ученые пришли к выводу, что люди, которые часто общаются в соцсетях, в среднем живут дольше, чем те, кто избегает контактов в сети.

 

Общение в социальных сетях продлевает жизнь

 

Ученые из компании Facebook, наблюдая за жизнью 12 миллионов пользователей, пришли к выводу, что те, кто часто общается в соцсетях, живут в среднем дольше тех, кто пренебрегает такой возможностью. Специалисты связали это с тем, что люди поддерживают «связь с внешним миром» посредством соцсетей. Правда, в случаях, когда общение в соцсетях не отражается на жизни в оффлайне.

 

По словам Уильяма Хоббса из университета Калифорнии в Сан-Диего, общение в соцсетях полезно, но нужно знать меру. Те, кто слишком увлекаются соцсетями, забывая о реальности, показывают значительное снижение продолжительности жизни.

 

В своем исследовании ученые опирались на данные о жизни пользователей Facebook, которые имеют медицинскую страховку, а также те, у кого не было аккаунтов в соцсетях. Оказалось, что умеренной использование соцсетей понижает риск преждевременной смерти на 12%, по сравнению с теми, кто не имеет аккаунта. Исследователи отчасти связывают это с тем, что у пользователей соцсетей, как правило, более высокий достаток. Но ученые уверенны, что в увеличении продолжительности жизни есть и заслуга соцсетей, которые помогают людям поддерживать связь друг с другом.

 

Ранее ученые выяснили, что люди, которые предпочитают общение в соцсетях реальному, имеют склонность к различным психическим заболеваниям. Кроме того, психологи считают, что по тому, как человек ведет себя в соцсетях, какие фотографии и записи он делает, можно диагностировать серьезные заболевания психики.