7 MEDNEWS.RU » Психология » Ученые выяснили, что такое любовь

 

Ученые выяснили, что такое любовь

 

Инстинкты сохранения потомства у приматов преобразовались в чувство, которое люди назвали любовью.

Ученые выяснили, что такое любовь

 

Американские ученые выяснили, что любовь появилась на Земле задолго до людей и эволюционировала вместе с ними. Исследователи наблюдали за дельфинами и обезьянами, у которых отмечается сходное с человеком поведение.

 

Ученые пришли к выводу, что любовь впервые появилась у приматов. Вернее, предок того чувства, которое люди определяют как любовь. Почти у всех млекопитающих защитой потомства занимаются самки. В какой-то момент в ходе эволюции самцы приматов начали помогать самкам защищать потомство от других обезьян. Позже они стали проявлять и другие признаки заботы, например, учить малышей добывать пищу. Именно этот родительский инстинкт и вырос в ходе эволюции в любовь.

 

Как показало исследование, у человека в тот момент, когда он влюблен и чувствует родительский инстинкт, активизируется один и тот же участок мозга. Тот же, что у приматов, которые заботятся о своем потомстве. Поэтому корни любви лежат в инстинкте выживания – именно этот основной инстинкт двигал самцов приматов к тому, чтобы начать заботиться о потомстве, которому иначе угрожала смерть.

 

Ранее психологи рассказали, какие факторы губительно влияют на интимную жизнь пары.