7 MEDNEWS.RU » Психология » Психологи рассказали, как определить нарцисса по соцсетям

 

Психологи рассказали, как определить нарцисса по соцсетям

 

Ученые считают, что нарциссы постоянно обновляют статусы в соцсетях и публикуют огромное количество селфи.

 

Психологи рассказали, как определить нарцисса по соцсетям

 

Психологи из США считают, что по поведению человека в соцсетях можно определить, является ли он нарциссом.

 

В психиатрии нарциссизм считается расстройством, при котором у больного чрезмерно завышена самооценка, он считает себя лучше всех остальных и требует соответствующего отношения. При этом интерес к другим личностям отсутствует.

Но нарциссизм существует также как черта характера. В этом случае человек отличается, эгоизмом самовлюбленностью, завышенной самооценкой, но он чувствует страх, зависть и стыд, а также вполне продуктивно может общаться с другими людьми и даже иметь с ними доверительные отношения. Существует мнение, что нарциссизм в той или иной степени свойственен всем людям.

 

Психологи пришли к выводу, что склонность к нарциссизму можно определить по социальным сетям. Ученые считают, что нарциссы постоянно обновляют статусы в социальных сетях и публикуют множество своих фотографий, чтобы удовлетворить свою потребность в восхищении со стороны окружающих.

 

То есть, чем чаще человек обновляет данные на своей странице, демонстрируя себя и свои мысли, тем больше вероятность того, что он склонен к нарциссизму. Кстати, не стоит забывать, что окружающие могут сделать выводы и о вас. Поэтому, если не хотите заработать себе славу самовлюбленного эгоиста, следите за своим поведением в социальных сетях.

 

Кстати, ранее другие исследователи выяснили, что селфи помогают людям повысить самооценку – получая лайки и комментарии, человек становится более уверенным в себе.