7 MEDNEWS.RU » Психология » Ученые разработали методику для повышения чувства уверенности в своих силах

 

Ученые разработали методику для повышения чувства уверенности в своих силах

 

Физиологи провели любопытный эксперимент, участники которого быстро почувствовали себя более уверенными.

 

Ученые разработали методику для повышения чувства уверенности в своих силах

 

Японские ученые создали методику, с помощью которой можно повысить чувство собственной важности. Они заставили мозг «вознаграждать» человека, когда он считает себя достойным похвалы. Им удалось найти особые участки, которые активизируются в тот момент, когда человек считает, что сделал что-то хорошее. Примерно таким же способом, кстати, ученые работают над «тренировкой» систем искусственного интеллекта.

 

Оказалось, что для повышения уверенности в своих силах нужен электроэнцефалограф и специальные упражнения. Ученые пригласили два десятка добровольцев и предложили им сыграть в игру на внимание. За правильный ответ испытуемый получал символическую сумму денег. Пока испытуемые играли, ученые следили за активностью зон мозга, отвечающих за ЧСВ.

 

В какой-то момент, когда уровень уверенности в себе достигал максимума, испытуемый получал награду вне зависимости от того, какой ответ он только что дал. После этого уверенность в собственных силах росла с каждым новым раундом.

 

Примечательно, что сочетание внутренней уверенности и награды привело к тому, что участники эксперимента стали чувствовать себя более уверенными и довольными. Об этом они сообщили после окончания игры. Хотя качество ответов никак не менялось.

 

Ранее другие ученые тоже нашли способ повысить уверенность в себе.