7 MEDNEWS.RU » Красота » Почему селфи так популярны, рассказали психологи

 

Почему селфи так популярны, рассказали психологи

 

Психологи из США выяснили причину бешеной популярности селфи.

 

Почему селфи так популярны, рассказали психологи

 

По словам научных сотрудников из Университета штата Пенсильвания, делая свои селфи-снимки, человек стремится к самовыражению. Когда люди фотографируют сами себя, они видят свое выражение лица, знают, как нужно улыбнуться или повернуть голову, чтобы снимок получился лучше. Это однозначно помогает полюбить и принять себя и свою внешность, говорят психологи.

 

На сегодняшний день, чтобы сделать селфи, достаточно просто коснуться экрана смартфона – и ваш снимок уже готов. Легкость фотографирования – и есть еще одна причина популярности селфи. Не нужно просить кого-то сфотографировать вас, не нужно использовать громоздкие фотоаппараты, ставить таймер, и прочее.

 

Как правило, селфи снимки отправляются в социальные сети, где другие люди могут их оценить. Психологи отмечают, что данные манипуляции повышают самооценку, что оказывает позитивное влияние на настроение и психику человека.

 

Американские ученые объясняют, что простота и скорость селфи-снимка, плюс повышение собственной самооценки и принятие себя и делают селфи такими популярными среди людей.

 

Интересно, что группа других ученых из Пенсильвании недавно провела исследования о том, как просмотр чужих селфи влияет на человека. Оказывается, это негативно сказывается на личной жизни.