7 MEDNEWS.RU » Психология » Как избежать ссор в праздники?

 

Как избежать ссор в праздники?

 

В период новогодних праздников во многих семьях происходят конфликты, иногда все каникулы превращаются в ад. Мы узнали, почему происходят «праздничные» ссоры и как их избежать.

 

Как избежать ссор в праздники?

 

Американские психологи выяснили, что в период праздников в семьях возникают ссоры, которые могут надолго испортить климат в доме. Это связано с тем, что к новому году каждый член семьи относится по-своему и часто интересы не совпадают. Свое влияние оказывает и стресс – накануне праздников возникает традиционный караван из рабочих и бытовых проблем. В итоге во многих семьях вспыхивают ссоры, причем, порой, на ровном месте.

 

Психологи считают, что в такой ситуации самая хорошая терапия – обсуждение ссоры. Так как часто причиной конфликта становятся бытовые мелочи, детальное рассмотрение вопроса в спокойном состоянии поможет побороть обиду. Кроме того, каждый сможет выговориться и не держать обиду в себе, создавая таким образом почву для дальнейших конфликтов.

В праздники также изменяется реакция на конфликты – из-за усталости, стресса и ожидания отдыха многие люди становятся более эмоциональны и склонны к необдуманным поступкам. Поэтому специалисты советуют стараться решать проблему сразу, а также прилагать усилия для того, чтобы успокоиться.

 

Если ссора возникла, то во время обсуждения стоит также поднять вопрос о будущих конфликтах. Например, можно использовать различные уловки, вроде того, что зачинщик ссоры должен будет исполнить желание «пострадавшего» или заплатить ему определенную сумму.

 

Читайте также: почему супруги спят в отдельных кроватях?