7 MEDNEWS.RU » Психология » Ученые нашли связь между счастливым детством и благосостоянием

 

Ученые нашли связь между счастливым детством и благосостоянием

 

Оказалось, что негативные последствия воспитания преследуют человека всю жизнь.

 

Ученые нашли связь между счастливым детством и благосостоянием

 

Британские ученые подвели итоги исследования, которое показало, что воспитание и обстановка в семье в детстве оказывает очень большое влияние на всю жизнь человека. Ученые изучили подробные биографии более восьми тысяч людей, родившихся в 1958 году и сравнили их по ключевым социально-экономическим показателям.

 

Выяснилось, что те, кто в детстве страдал от пренебрежения или жестокого обращения со стороны родителей или других родственников, чаще болеют и имеют меньше шансов преуспеть в карьере. При этом, негативные последствия воспитания начинают сказываться уже в подростковом возрасте – у тех, чье детство было несчастным, хуже развиты многие навыки, например, способности к чтению, математике и так далее. В итоге с возрастом таким детям сложнее найти хорошую работу или получить приличное образование.

 

Как показало исследование, те, чье детство было трудным, часто не могли построить карьеру из-за постоянных больничных и многие из них к 50 годам так и не обзавелись собственным жильем. Отмечается, что самые серьезные проблемы наблюдались у тех, кто в детстве испытывал сразу несколько видов дурного обращения со стороны семьи. Например, те, кто подвергался физическому насилию и был предоставлен сам себе, вдвое чаще вынуждены были брать длительные больничные из-за серьезных проблем со здоровьем.

 

Кстати, ранее американские ученые провели исследование, которое показало, что богатые люди в среднем живут на десять лет дольше бедных