7 MEDNEWS.RU » Медицина » Специалисты нашли связь между трудным детством и креативностью

 

Специалисты нашли связь между трудным детством и креативностью

 

При этом учёные отметили, что чем тяжелее детство, тем способнее в творческом плане оказывается человек во взрослой жизни.

Специалисты нашли связь между трудным детством и креативностью

Калифорнийские учёные нашли связь между человеческой креативностью и трудны детством. Эксперты уверены, что чем тяжелее детство в психологическом плане, тем интереснее идеи в творчестве уже во взрослой жизни у такого человека. При этом именно креативные личности в будущем страдают от болезней, связанных с психикой.

 

Эксперты пообщались с 234 профессиональными исполнителями, среди которых были актёры, дизайнеры, продюсеры, танцоры и музыканты. Каждый из участников эксперимента заполнил специальную анкету, затем все собранные данные были проанализированы специалистами.

 

Опрос показал, что самые талантливые личности в детстве испытывали физическое или моральное насилие со стороны близких. Позднее эксперты разделили респондентов на три группы с учётом «уровня тяжести детства» и оценили поведение представителей каждой из групп. Люди из группы с самым трудным детством, как и предполагалось, были склонны к тревоге, стыду и другим подобным чувством. При этом их фантазия была на порядок ярче и богаче, чем у других участников эксперимента. Они проще переключались между мирами – реальным и вымышленным, а также ближе к сердцу принимали искусство.