7 MEDNEWS.RU » Психология » Воспоминания о раннем детстве можно восстановить – ученые

 

Воспоминания о раннем детстве можно восстановить – ученые

 

Как человек сможет вспомнить о первых годах своей жизни?

 

Воспоминания о раннем детстве можно восстановить – ученые

 

Среднестатистический человек обычно помнит  моменты своей жизни примерно с 4-5 лет, да и то, эти воспоминания очень расплывчатые и не четкие. Некоторые люди считают, что помнят себя с самого раннего детства, но ученые считают, что это результат рассказов о человеке его родителей или близких людей.

 

Американские специалисты рассказали о том, что на данный момент занимаются исследованием возможности восстановления человеческой памяти о самых первых годах жизни. По словам ученых, память о детстве все еще хранится в нас, но есть возможность вытащить наружу эти воспоминания.

 

Сотрудники Нью-Йоркского Университета исследовали теорию о воспоминаниях на лабораторных мышах. По словам автора проекта - Алессио Травалья, результаты опытов на грызунах можно соотнести и с человеческой памятью.

 

Профессор утверждает, что вспомнить далекое прошлое человек сможет под воздействием «триггера», то есть какой либо памятной вещи или ассоциации. Это может быть определенный предмет из детства, запах, мелодия и прочее. Но помимо этого есть еще некоторые методики, которые ученый решил пока что держать втайне. Специалисты заявляют, что дадут огласку своему исследованию лишь тогда, когда проверят уникальную методику на людях.

 

Между прочим, специалисты недавно заявили, что память человека связана с состоянием его зубов.