7 MEDNEWS.RU » Медицина » Как состояние зубов связано с нашей памятью и здоровьем – медики

 

Как состояние зубов связано с нашей памятью и здоровьем – медики

 

Ученые объяснили, что от того, в каком состоянии находятся зубы, будет зависть здоровье и память человека.

 

Как состояние зубов связано с нашей памятью и здоровьем – медики

 

Оказывается, существует прямая зависимость нашей нервной системы и количества зубов в ротовой полости. Специалисты из Университета Тремсе сделали это заявление на основе масштабного 20-летнего изучения вопроса.

 

 Норвежские ученые в течение двух десятилетий изучали и наблюдали за участниками исследования. В ходе наблюдения, специалисты заметили, что у людей прослеживаются проблемы с памятью по мере того, как уменьшается количество их зубов. Помимо этого, чем меньше зубов становилось у испытуемых, тем более раздраженными они становились.

 

Ученые объясняют это тем, что ротовая полость связана с нервной системой,  а удаление одного зуба ведет к изменению чувствительности определенных участков мозга, а также отрицательно влияет на другие области мозга. Соответственно, чем меньше зубов у человека – тем хуже у него происходит процесс запоминания.

 

Научные эксперты советуют людям заботиться о своих зубах, а также удалять их только в самом крайнем случае. По словам специалистов, лучше попытаться сохранить больной зуб. Если же это невозможно, то замените этот зуб протезом, чтобы уберечь ротовую полость от распространения бактерий. Их проникновение в кровь может привести к развитию тромбов в кровеносных сосудах, что в свою очередь ведет к сердечным заболеваниям, и даже инфарктам и инсультам.

 

Чтобы избежать преждевременных проблем с вашими зубами, старайтесь тщательно следить за здоровьем и чистотой вашей ротовой полости, а также раз в полгода посещать стоматолога. А мы подготовили для вас 5 эффективных способов отбеливания зубов в домашних условиях.