7 MEDNEWS.RU » Психология » Психологи объяснили, почему людям нравится смотреть реалити-шоу

 

Психологи объяснили, почему людям нравится смотреть реалити-шоу

 

В чем причина популярности реалити-шоу и почему нам так интересно их смотреть?

 

Психологи объяснили, почему людям нравится смотреть реалити-шоу

 

Наверное, не один телевизионный канал в настоящее время не обходится без реалити-шоу. И каких только шоу сейчас не существует: кулинарные, спортивные, отношения, красота, здоровье, похудение. В общем, каждый человек найдет себе по вкусу реалити-шоу. С чем же связана высокая популярность этих программ, рейтинги которых зашкаливают не одно десятилетие? В этом решили разобраться израильские ученые.

 

По словам сотрудников Хайфского университета, главной причиной нашей любви к реалити-шоу является склонность человека к эмпатии. Людям нравится наблюдать за другими людьми в интересных условиях, сопереживать им, радоваться их достижениями успехам.

 

Но не всегда все строится исключительно на добрых и положительных вещах. Зачастую, люди любят смотреть реалити-шоу из-за каких-то участников, которые им особо неприятны. По словам ученых, некоторые люди смотрят такие программы, чтобы увидеть, как их ненавистных участников проекта выгонят или опозорят.

 

Специалисты также считают, что многие люди придерживаются в обществе поведения «наблюдателя», не вмешиваясь при этом в активную жизнь социума. То же самое происходит и при просмотре реалити-шоу – люди становятся незаметными наблюдателями и это приносит им удовольствие.

 

Читайте далее: Как порнофильмы влияют на молодежь?