7 MEDNEWS.RU » Психология » Люди выбирают пару с таким же уровнем интеллекта

 

Люди выбирают пару с таким же уровнем интеллекта

 

Ученые считают, что в будущем это может привести к социальному неравенству.

 

Люди выбирают пару с таким же уровнем интеллекта

 

Ученые из Голландии и Великобритании выяснили, что люди склонны вступать в отношения с партнерами, имеющими такой же уровень интеллекта, как у них. Согласно данным исследователей, мы склонны влюбляться в тех, кто наиболее подходит нам по IQ.

 

Специалисты изучили данные опросов, и оказалось, что большинство людей хотят встречаться с теми, кто имеет сходный уровень интеллекта. Ученые считают, что это не слишком хорошо. В будущем эта ситуация может привести к социальному неравенству и, буквально, расколу общества по интеллектуальному показателю. Раньше такой проблемы возникнуть не могло, так как были распространены браки по договоренности.

 

Кроме того, ученые отмечают, что люди с одинаковым уровнем интеллекта часто имеют сходные ДНК. По данным исследователей, это на 14% повышает риск генетических заболеваний у их потомков.

 

Впрочем, психологи считают, что уровень интеллекта партнеров является очень важной составляющей семейных отношений. Людям со сходными интересами, знаниями и умственными способностями не только легче ужиться под одной крышей – это помогает формировать глубокую связь между партнерами.

 

Мы подготовили для вас материал о том, как вернуть былую страсть в семейные отношения.