7 MEDNEWS.RU » Психология » Чем опасны депрессии и неврозы для детей?

 

Чем опасны депрессии и неврозы для детей?

 

Исследования показали, что нарушения психического здоровья у детей и подростков могут приводить к развитию ряда серьезных заболеваний.

 

Чем опасны депрессии и неврозы для детей?

 

Швейцарские ученые провели исследования взаимосвязи между физическими заболеваниями и психическими расстройствами детей и молодых людей. Были изучены данные примерно 6,5 тысяч подростков от 13 до 18 лет, проживающих в США.

 

Оказалось, что у подростков, которые в детстве страдали депрессией, неврозами или психическими расстройствами возрастает риск развития ряда заболеваний. Причем развиваться заболевание может в перспективе. В частности, дети, у которых была депрессия, оказались более подвержены артриту, болезням кожи и органов пищеварения. Эпилептические расстройства также негативно сказываются на здоровье пищеварительной системы. Была замечена и обратная зависимость, когда физическое заболевание ведет к нарушениям со стороны психики. Например, дети с болезнями сердца более подвержены тревожным и фобическим расстройствам.

 

Депрессия осложняет течение других психических расстройств и соматических заболеваний, может провоцировать алкоголизм и наркоманию.  Мы подготовили материал о том, что такое депрессия и как с ней бороться.

 

Кстати, ученые утверждают, что подавленное эмоциональное состояние в кое-каких моментах может сыграть нам на руку.