7 MEDNEWS.RU » Психология » Психиатр Жесткова назвала физические проявления стресса, при которых стоит обратиться к врачу

 

Психиатр Жесткова назвала физические проявления стресса, при которых стоит обратиться к врачу

 

Фото: https://burst.shopify.com/photos/portrait-of-young-woman-in-autumn-colored-coat?c=fall

Стресс способен отражаться не только на психическом состоянии человека, но и на физическом. Как тело реагирует на тяжелые переживания, рассказала врач —психиатр-психотерапевт Елизавета Жесткова.

 

По словам специалиста, к физическим проявлениям стресса относятся:

нарушение сна;

нарушение аппетита;

снижение либидо;

перепады настроения.

Также вещи, которые до этого приносили удовольствие, могут резко перестать радовать человека. Ему приходится прикладывать усилия, чтобы продолжать заниматься этим делом, — пояснила Жесткова.


Психотерапевт отметила, что все эти факторы говорят о том, что психика не справляется с внешними провокаторами стресса, ей требуется отдых.

Но главными симптомами, которые сигнализируют о стрессе, по словам специалиста, все же являются нарушение сна и отсутствие аппетита.

Эти симптомы — главный свидетель физического стресса. Они говорят о том, что необходимо обратиться за помощью к психиатру, — предупредила врач.


Если человек заметил нарушение в этих базовых функциях, психиатр рекомендовала не заниматься самолечением и сразу обратиться за помощью к специалисту, передает «Вечерняя Москва».

Диетолог дала простой рецепт коктейля, избавляющего от мешков под глазами. Отеки или мешки под глазами доставляют много неприятностей. Чаще всего они вызваны погрешностями в диете, например, вы съели на ночь что-либо соленое или острое. Иногда такой косметический дефект является следствием стресса или бессонной ночи. 

Читайте также: Мясников рассказал, как распознать опасные болезни по анализу крови

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Елизавета Жесткова
Елизавета Жесткова
Психология
Врач — психиатр-психотерапевт.